Universidade Federal de Rondonópolis

UFR – Matemática

Publicações

ANO 2024

 

Álvaro Moreira Neto

 

  • De Carvalho, Waldimar Inácio; Moreira Neto, Álvaro. Transcendent real roots of algebraic equations. Brazilian Journal of Development, v. 10, p. e67143, 2024. https://doi.org/10.34117/bjdv10n2-015

 

ANO 2023

 

Elizeu Cleber dos Santos França

 

 

ANO 2022

 

Marcos André de Jesus Delgado

 

  • Zoppei, R. T.; Delgado, M. A. J.; Macedo, L. H.; Rider, M. J.; Romero, R. R. Um algoritmo Branch and Bound para planejamento de expansão de rede de transmissão usando modelos de programação não linear inteiro misto não convexo. IEEE Access, v. 10, p. 39875, 2022. https://doi.org/10.1109/ACCESS.2022.3166153

 

Marcus Vinicius de Andrade Neves

 

  • Silva, Eduardo Brandani da; Fernandez, Dicesar Lass; Neves, Marcus Vinicius de Andrade. Schmidt representation of bilinear operators on Hilbert spaces. Indagationes Mathematicae – New Series, v. 33, p. 494-516, 2022. https://doi.org/10.1016/j.indag.2021.10.003

 

Roberto Freitas Torma

 

  • Torma, Roberto Freitas; Ferreira, Heitor Lopes. Relação de poluentes atmosféricos e as doenças respiratórias: um estudo sistemático da literatura com o uso da bibliometria. Revista Estudos e Pesquisas em Administração, v. 6, p. 53-71, 2022. https://doi.org/10.30781/repad.v6i3.14348

 

ANO 2021

 

Joelma Ananias de Oliveira

 

  • Gonçalves, L. S.; Oliveira, J. A. O Uso do GeoGebra para o Ensino do Cálculo da Área de Polígonos no Ensino Fundamental. Revista Ensin@ UFMS, v. 2, p. 332-353, 2021. https://doi.org/10.1007/s00574-022-00319-3

 

Marcus Vinicius de Andrade Neves

 

  • Silva, Eduardo Brandani da; Fernandez, Dicesar Lass; Neves, Marcus Vinicius de Andrade. A spectral theorem for bilinear compact operators in Hilbert spaces. Banach Journal of Mathematical Analysis,  v. 15, p. 28, 2021. https://doi.org/10.1007/s43037-020-00119-1

 

ANO 2020

 

Anderson Macedo Setti

 

 

ANO 2019

 

Clayton Eduardo Lente da Silva

 

  • Da Silva, Clayton Eduardo Lente; Jacquemard, Alain; Teixeira, Marco Antonio. Periodic Solutions of a Class of Non-autonomous Discontinuous Second-Order Differential Equations. Journal of Dynamical and Control Systems, v. 19, p. 1-28, 2019. https://doi.org/10.1007/s10883-018-9426-7

 

Emerson Dionísio Bellanzon

 

 

Joselma Pinheiro Gonçalves Vicente

 

  • Vicente, Joselma Pinheiro Gonçalves; Chavarette, F.; Roefero, L. Chaos Control via Mathieu-Van der Pol System and Linear Optimal Control Design with a Non-ideal Excitation and Parametric Uncertainties. Revista Internacional de Metodos Numericos para Calculo y Diseno en Ingenieria, 2019. https://www.scipedia.com/public/Vicente_et_al_2019c

 

ANO 2018

 

Emerson Dionísio Belançon

 

 

ANO 2017

 

Clayton Eduardo Lente da Silva

 

  • Da Silva, Clayton Eduardo Lente; Da Silva, Paulo Ricardo; Jacquemard, Alain. Sliding solutions of second-order differential equations with discontinuous right-hand side. Mathematical Methods in the Applied Sciences, v. 40, p. 5295-5306, 2017. https://doi.org/10.1002/mma.4387

 

Eunice Cândida Pereira Rodrigues

 

  • Rocco, Noraí Romeu; Rodrigues, Eunice Cândida Pereira. The q-tensor square of finitely generated nilpotent groups, q odd. Journal of Algebra and its Applications, v. 16, p. 1750211-1750211-16, 2017. https://doi.org/10.1142/S0219498817502115

 

ANO 2014

 

Clayton Eduardo Lente da Silva

 

  • Llibre, Jaume; Da Silva, Clayton Eduardo Lente; Da Silva, Paulo Ricardo. Piecewise Bounded Quadratic Systems in the Plane. Differential Equations and Dynamical Systems, v. 24, p. 51-62, 2014. https://doi.org/10.1007/s12591-014-0205-y

 

Priscila Friedemann Cardoso

 

 

ANO 2013

 

Joelma Ananias de Oliveira

 

  • Oliveira, Joelma Ananias; Oliveira, C. S.; Justel, C. M.; Abreu, N. M. M. Measures of Irregularity. Pesquisa Operacional (Impresso), v. 33, p. 00, 2013.

 

ANO 2012

 

Aroldo José de Oliveira

 

  • Oliveira, Aroldo José; Lima, L. ; Abreu, N. On the spread and the chromatic number of a graph. Congressus Numerantium, v. 212, p. 57-64, 2012.

 

ANO 2005

 

Marcos André de Jesus Delgado

 

  • Bastos, W. D.; Delgado, Marcos André de Jesus. Boundary control for the 2-D equation on curved polygons. Revista de Matemática e Estatística, v. 22, p. 68?-92?, 2005.

 

 

Voltar

Conteúdo acessível em Libras usando o VLibras Widget com opções dos Avatares Ícaro, Hosana ou Guga. Conteúdo acessível em Libras usando o VLibras Widget com opções dos Avatares Ícaro, Hosana ou Guga.